Майнеры покидают Китай
Китайское правительство заявило о планах ужесточить правила работы майнеров биткоинов путем ограничения энергии, которая используется для добычи криптовалюты. Из-за нависшей угрозы ряд крупнейших майнинговых пулов решили сменить дислокацию.
Дешевая электроэнергия – это главное преимущество для биткоин-майнеров в Китае, которая привлекала даже иностранные компании начинать работу именно на территории КНР.
На сегодняшний день для поддержания работы системы, подтверждения транзакций и добычи новых монет требуется огромное количество энергии – порядка 37,22 тераватт в год – столько же примерно потребляют такие страны как Эстония и Перу.
Но в свете последних заявлений, видимо, дни дешевой электроэнергии подходят к концу.
По сообщениям Bloomberg, компания Bitman, владеющая двумя крупнейшими фермами для майнинга планирует открыть свои представительства в Сингапуре, США и Канаде.
Третий по величине пул, BTC.Top планирует перевести свои мощности в Канаду, а ViaBTC, четвертый по размеру пул, уже работает на территории Ирландии и США.
«Мы выбрали Канаду из-за низких издержек на производство и стабильную политическую ситуацию внутри страны» – сказал основатель BTC.Top.
Эсперты Bloomberg уверены, что это вряд ли окажет существенное влияние на скорость осуществления транзакций в Биткоин-системе, однако, это способно преобразовать рынок майнинга.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал или группы Вконтакте и Facebook и будьте в курсе событий!